Figure féministe du XIXe siècle, la peintre Rosa Bonheur était jusqu’ici plus connue pour les cafés parisiens qui portent son nom et comme icône lesbienne que pour son œuvre. Après une rétrospective au musée d’Orsay en 2022, l’artiste aura bientôt droit à son biopic, alors qu’une vente aux enchères de l’une de ses créations est prévue en mars.
Une œuvre inédite de la peintre animalière Rosa Bonheur sera mise aux enchères à Paris le 20 mars chez Christie’s pendant le Salon du dessin. Le pastel, réalisé en 1896, après la rencontre de l’artiste avec Buffalo Bill lors de l’exposition universelle de 1889, “n’était pas connu et se trouvait dans une collection particulière française depuis plusieurs générations”, raconte Hélène Rihal, directrice du département des dessins anciens et du XIXe siècle chez Christie’s Paris.
Une création longtemps restée dans l’ombre, à l’image de sa créatrice, elle-même tombée dans l’oubli après avoir probablement été la femme peintre la plus célèbre et la plus vendue de son siècle, accédant même à la Légion d’honneur à une époque où la discipline est monopolisée par les hommes. Figure féministe et icône lesbienne, Rosa Bonheur – qui a passé les quarante dernières années de sa vie au château de By, à Thomery (Seine-et-Marne), dont trente avec sa compagne, Nathalie Micas, également peintre – connaît depuis quelques années un second souffle.
(Re)mise en lumière
Long de 94 cm et intitulé étude pour l’émigration des bisons, le pastel mis aux enchères est “probablement le plus grand dessin qu’on connaisse d’elle, estimé entre 100 000 et 150 000 euros”, commente Hélène Rihal. Il pourrait par ailleurs susciter l’intérêt de musées, “de plus en plus enclins à acheter des œuvres de femmes artistes, notamment aux États-Unis”, poursuit-elle. En 2019, déjà, un tableau de Rosa Bonheur représentant aussi des bisons avait été vendu aux enchères pour 700 000 dollars par la maison américaine Coeur d’Alene Art Auction (Idaho), ajoute la spécialiste.
En 2022, une rétrospective au musée des Beaux-Arts de Bordeaux et au musée d’Orsay, à Paris, mettait déjà en lumière le travail de Rosa Bonheur. Autre reconnaissance, un biopic annoncé pour 2025 et réalisé par Fabienne Berthaud (Pieds nus sur les limaces, Tom, Un monde plus grand et Sky) retracera les dernières années de sa vie. L’artiste sera campée par Mélanie Laurent, un choix d’ores et déjà remis en question, puisque la réalisatrice aurait pu préférer une actrice plus âgée et queer. Fabienne Berthaud a cependant déclaré à Variety vouloir réaliser “une ode aux femmes qui osent, aux animaux et à l’amour libre. […] Rosa Bonheur a donné une âme aux animaux et reste à ce jour une grande figure de l’émancipation des femmes”.
Lire aussi I Une journée chez Rosa Bonheur, quel bonheur !